Programmation


La programmation de la 40e édition du Salon du livre de l'Abitibi-Témiscamingue sera dévoilée prochainement; restez à l'affût! 

Ajoutez les événements à votre Carnet du visiteur pour créer votre programmation personnalisée ! 

    

* S’il existe une disparité entre la programmation imprimée et celle du site Web, veuillez vous référer au site Web qui comprend les dernières mises à jour. Merci de votre compréhension. *


Jeudi 26 Mai
18h30 à 19h00 Animation
Marc Trudel
Scène Granit Ajouter au carnet
18h30 à 19h00 Nomads : chansonnier acoustique Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
18h30 à 19h00 Animation
Marc Trudel
Scène Granit Ajouter au carnet
18h30 à 19h30 Cérémonie d'ouverture
Francine Ruel
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
19h00 à 19h30 Cérémonie ouverture : performance poétique
Sonia Cotten
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
19h30 à 20h00 Animation
Daniel Laverdure
Scène Granit Ajouter au carnet
19h30 à 20h00 Entrevue
Bellebrute
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
20h00 à 20h30 Entrevue
Marguerite Blais
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet


Vendredi 27 Mai
14h30 à 15h00 Lancement : Les années volées
Annie Musetti Fradette
Scène Granit Ajouter au carnet
15h00 à 15h30 Lancement : Lielos (tome 1-2-3)
Jean-Pierre Veillet
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
15h30 à 16h00 Lancement : Luna - il suffit d’y croire
Marie-Pierre Giasson
Scène Granit Ajouter au carnet
16h00 à 16h30 Table-ronde : L’émancipation des premières nations par l’écriture
Marie-Pierre Bousquet, Natasha Kanapé Fontaine
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
16h00 à 17h00 Jeu : Mon auteur cuisine mieux que le tien!
Richard Turcotte (animateur), Marilou Addison, Richard Petit, Daniel Laverdure, Cathy Pomerleau
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
16h00 à 17h00 Conférence
Bruce Gervais
Scène Granit Ajouter au carnet
17h00 à 17h30 Entrevue
Fanny Britt
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
17h30 à 18h00 Animation : Entrevue « Charme »
Marilou Addison, Geneviève Guilbault
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
17h30 à 18h00 Animation
Géronimo Stilton
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
18h00 à 18h30 Animation
Marc Trudel
Scène Granit Ajouter au carnet
18h00 à 18h30 Table-ronde : Écrire pour les ados
Sophie Rondeau, Amy Lachapelle, Chloé Varin, Amélie Dumoulin
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
18h30 à 19h30 Jeu : Silence, au salon on joue!
Daniel Laverdure (animateur), Daniel Brouillette, Dominic Lafleur, Sylvie Gagnon, Sophie-Anne Vachon, Patrick Marleau, Simon Lafrance
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
19h00 à 19h30 Entrevue
Catherine Bourgault
Scène Granit Ajouter au carnet
19h00 à 19h30 Entrevue
Francine Ruel
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
19h30 à 20h00 Lancement : La douceur du lin
Jacquie Patenaude
Scène Granit Ajouter au carnet
19h30 à 21h00 Lancement : Les Anicinabek : du bois à l’asphalte
Marie-Pierre Bousquet
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
20h00 à 20h30 Table-ronde : La chick litt, ou la littérature post-féministe
Amélie Dubois, Marie-Millie Dessureault
Scène Granit Ajouter au carnet
20h00 à 21h00 Jeu : Silence, au salon on joue!
Richard Turcotte (animateur), Fanny Britt, Francine Ruel, Étienne Boulay, Benoit Bouthillette, Fernand Bellehumeur, Annie Groovie
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet


Samedi 28 Mai
10h00 à 10h30 Entrevue
Nadia Bellehumeur
Scène Granit Ajouter au carnet
10h00 à 10h30 Animation
Contes pour enfants de 3 à 13 ans
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
10h00 à 11h00 Bricolage pour enfants : Recréez votre personnage de livre jeunesse Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
10h30 à 11h00 Lancement : Le rêve secret du Monstre Rigolo
Maurice Bélanger
Scène Granit Ajouter au carnet
10h30 à 11h30 Spectacle de magie au Rift
Marc Trudel
Théâtre du Rift Ajouter au carnet
10h30 à 11h30 Jeu : Silence, au salon on joue!
Richard Turcotte (animateur), Michel Brûlé, Angèle Delaunois, Marc Scott, Valérie Perreault, Andrée Décarie, Viateur Lefrançois
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
11h00 à 11h30 Table-ronde : Écrire le passé
Claire Bergeron, Pauline Gill
Scène Granit Ajouter au carnet
11h00 à 11h30 Lancement : Signet valorisant le vieillissement par la Table régionale des aînées Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
11h30 à 12h00 Entrevue
Annie Groovie
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
11h30 à 12h00 Animation
Nadine Deschenaux
Scène Granit Ajouter au carnet
12h00 à 12h30 Lancement : Apocalypse, une société secrète
Andrée Décarie
Scène Granit Ajouter au carnet
12h00 à 13h00 Jeu : Mon auteur cuisine mieux que le tien!
Richard Turcotte (animateur), Amélie Dubois, Catherine Bourgault, Chloé Varin, Jacquie Patenaude
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
12h30 à 13h00 Table-ronde : Raconter la nostalgie et le poids du quotidien
Fanny Britt, Stéphane Dompierre, Tristan Malavoy
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
13h00 à 13h30 Entrevue
Claire Bergeron
Scène Granit Ajouter au carnet
13h00 à 13h30 Hommage à Joël Champetier Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
13h30 à 14h00 Conférence
Louise Tremblay-D'Essiambre
Scène Granit Ajouter au carnet
13h30 à 14h00 Entrevue
Emmanuel Lauzon
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
14h00 à 14h30 Lancement : Racontages du Témis
Fernand Bellehumeur
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
14h00 à 15h00 Jeu : Silence, au salon on joue!
Richard Turcotte (animateur), Tristan Malavoy, Richard Petit, Cathy Pomerleau, Nadine Deschenaux, Jocelyn Jolette, Maurice Bélanger
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
14h30 à 15h00 Entrevue
François Lévesque
Scène Granit Ajouter au carnet
14h30 à 15h30 Conférence : Les plantes médicinales
Roger Larivière, Annabelle Gagnon
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
15h00 à 15h30 Remise du Prix littéraire jeunesse Télé-Québec Scène Granit Ajouter au carnet
15h30 à 15h45 Entrevue
Danielle Boulianne
Scène Granit Ajouter au carnet
15h30 à 16h00 Lancement : Plantes comestibles et médicinales de la forêt et les bienfaits du changa
Roger Larivière
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
15h30 à 16h00 Animation : Les z’imparfaites
Nadine Deschenaux
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
15h30 à 16h30 Conférence
Marguerite Blais
Théâtre du Rift Ajouter au carnet
15h45 à 16h00 Entrevue
Angèle Delaunois
Scène Granit Ajouter au carnet
16h30 à 17h30 Conférence
Francine Ruel
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
16h30 à 17h30 Jeu : Mon auteur cuisine mieux que le tien!
Richard Turcotte (animateur), Stéphane Dompierre, Simon Lafrance, Marie-Pierre Bousquet, Amy Lachapelle
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
16h30 à 17h30 Conférence, Patrick Marleau et Étienne Boulay, en duo : Du football à l’écriture... en passant par la télé Théâtre du Rift Ajouter au carnet
17h00 à 17h30 Lancement collectif : Lucie Roy, Sabrina Hamigan, Steeve Lapointe, Jimmy Blackburn Scène Granit Ajouter au carnet
17h30 à 18h30 Conférence : Le roman policier, une littérature du « Nous »
Benoit Bouthillette
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
18h00 à 18h30 Table-ronde : L’illustration au Québec
Sophie-Anne Vachon, Annie Groovie, Sylvie Gagnon
Scène Granit Ajouter au carnet
18h00 à 18h30 Remise du Prix littéraire de l’Abitibi-Témiscamingue Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
18h30 à 19h00 Entrevue
Marie-Pierre Bousquet
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
18h30 à 19h00 Cocktail du Prix littéraire de l’Abitibi-Témiscamingue Scène Granit Ajouter au carnet
19h00 à 20h00 Jeu : Mon auteur cuisine mieux que le tien!
Richard Turcotte (animateur), Lyna Savignac, Valérie Perreault, Bruce Gervais, Daniel Brouillette
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
19h30 à 20h00 Table-ronde : Aborder le drame auprès d’un lectorat adolescent
Marilou Addison, Amy Lachapelle, Cathy Pomerleau
Scène Granit Ajouter au carnet
20h00 à 21h00 Match d'impro
Simon Lafrance, Claire Bergeron, Francine Ruel, Daniel Laverdure, Richard Petit, Chloé Varin, Sophie-Anne Vachon, Guillaume Demers
Théâtre du Rift Ajouter au carnet


Dimanche 29 Mai
10h00 à 10h30 Animation
Contes pour enfants de 3 à 13 ans
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
10h30 à 10h45 Entrevue
Simon Lafrance
Scène Granit Ajouter au carnet
10h30 à 11h00 Animation
Stéphanie Déziel
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
11h00 à 11h30 Lancement : Les aventures de Pollux et Optimus
André Lemelin
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
11h00 à 12h00 Bricolage pour enfants : Recréez votre personnage de livre jeunesse Scène Granit Ajouter au carnet
11h30 à 12h30 Jeu : Mon auteur cuisine mieux que le tien!
Richard Turcotte (animateur), Marc Trudel, Nadine Deschenaux, Pierre Labrie, Sophie-Anne Vachon
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
12h00 à 12h30 Entrevue
Michel Brûlé
Scène Pierres de fée Ajouter au carnet
13h00 à 13h30 Animation : Face à face avec... un vrai fantôme???
Richard Petit
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet
13h30 à 14h00 Entrevue
Fernand Bellehumeur
Scène Granit Ajouter au carnet
14h30 à 15h00 Animation
Maurice Bélanger
Scène Granit Ajouter au carnet
15h00 à 15h30 Cérémonie de clôture
Francine Ruel
Scène Émeraude Desjardins Ajouter au carnet