D├ędicaces

Séances de dédicaces 2019


A

Alexandre CHARBONNEAU - Rêves et cauchemars

kiosque # 59-61-63


Anne-Marie ST-CERNY - Mégantic : Une tragédie annoncée

J19h à 20h V 18h à 19h  S 14h à 15h 19h à 20h  D 11h30 à 12h30


Annie Thériault Kearney Kiosque 16-17

S 14h à 15h, 18h à 21h D 12h à 15h 

 

Amy LACHAPELLE Toi et moi, ça fait six kiosque # 40

V 18h à 19h S 14h30 à 16h


Amy LACHAPELLE Raf à la rescousse - le journal de Jean-Félix kiosque # 71

J 18h à 19h V 13h30 à 15h S 14h30 à 16h  D 10h à 11h


Andrée DÉCARIE Nom de code : cheval de troie kiosque #70

J 14h à 16h, 19h à 21h V 9h à 12h30, 13h30 à 15h S 9h à 21h  D 10h à 12h30, 13h à 16h


Andrée-Anne BRUNET Ne pas toucher, s'il vous plaît ! Kiosque #40

D 14h30 à 16h 

 

André Roy Kiosque 16-17

V 18h à 21h S 11h à 12h, 15h à 17h D 12h à 15h 

 

Anna BEAUPRÉ MOULOUNDA Sans pays kiosque #1

V19h30 à 20h S 13h à 14h, 17h à 18h, 19h à 20h


Annie BOULANGER

(illustratrice) Homme de lettres - Chroniques d’un facteur-conteur kiosque #20 V 19h à 20h


Annie BROCOLI En mal des mots kiosque #40

V 15h à 16h30, 19h à 20h30  S 10h30 à 12h, 13h30 à 14h30, 17h à 18h D 10h30 à 12h, 13h30  15h


Annie SAYEUR La collection - Les trucs d’Annie  kiosque #81

J 19h à 21h V 18h à 21h S 9h à 21h  D 10h à  13h, 13h à 16h


Antoine CHARBONNEAU-

DEMERS Good boy  kiosque #40

J 18h30 à 19h30 V 15h à 16h30, 20h à 21h S 10h30 à 12h, 13h30 à 14h30, 16h à 17h30

D 10h30 à 12h, 13h30 à 15h


B
Bruno JETTÉ Le procès de la mort kiosque #19

J 12h à 16h, 19h à 21h V 13h à 16h, 18h à 21h S 9h à 21h D 10h à 16h


C

Carine PAQUIN Juré, craché ! kiosque #44

V 10h à 11h, 13h30 à14h30  S 14h à 15h30  D 14h à 15h30


Carine PAQUIN  Le Coq qui voulait être une poule, San Pedro de la moustache qui retrousse kiosque #37 à 44

V 11h à 12h, 14h30 à 16h30 S 10h30 à 12h, 15h30 à 16h30 D 10h à 11h


Carine PAQUIN  L’asile du nord - Camille  kiosque #3

V 9h à 10h, 12h30 à 13h30 S 12h30 à 14h  D 12h30 à 14h


Cathy POMERLEAU Anaïka, à la recherche de ses origines kiosque #71

S 13h à 14h30  D 13h à 14h


Chantale Labrecque 1001 regards pour une solitude Kiosque 16-17

J 18h à 21h V 18h à 21h S 14h à 15h 


Charles-André MARCHAND Les funérailles des dieux kiosque #71

V14h30 à 16h, 18h à 19h  S 9h à 11h, 14h30 à 19h D 10h à 11h, 13h à 16h


Christian TÉTREAULT Nos enfants sont immortels kiosque #44

V 16h à 18h30, 20h à 21h  S 9h30 à 10h30, 12h à 14h


Christine BROCHU M pour métal kiosque #19

S 16h à 19h  D 10h à 13h


Claire BERGERON Le crime de soeur Marie-Hosanna

kiosque #52

S 9h30 à 11h, 13h à 16h30 D 10h30 à 12h30, 13h30 à 14h30


Claude DION Il était une fois à New-York

kiosque #43

V 18h à 20h  S 12h à 14h, 16h à 18h  D 13h à 15h


Claude JUTRAS La vengeance des Ténébryss  kiosque #61

J 19h à 21h V 9h à 12h, 19h30 à 21h  S 9h à 13h, 16h30 à 18h, 19h à 21h  D 11h à 13h

 

Colette MAJOR-MCGRAW L’Héritage du clan Moreau kiosque #53

J 19h à 19h30 V 11h à 12h, 13h à 14h, 15h à 16h,  17h à 18h30 S 12h à 13h, 16h à 17h  D 11h à 12h, 13h à 14h


Constance HACHÉ et André SIMARD Toutedouce et la doudou câlin kiosque #20

J 19h à 20h V  20h à 21h S 9h30 à 11h, 15h à 16h, 18h à 19h  D 12h à 13h, 14h à 15h

 

D

Danielle BOULIANNE Ophélie  kiosque #33-34

J 12h à 16h, 19h à 21h V 9h à 12h, 13h à 16h, 18h à 21h S 9h à 21h

D 10h à 16h


Danny ROTONDO Les gardiens du temps kiosque #61

J 13h à 16h V 9h à 12h,  15 à 17h S 9h à 12h, 19h à 21h  D 10h à 11h, 12h à 14h30


Dany Ouellet Moi, je raconte des histoire… à méditer!  kiosque #56

J 19h à 21h V 13h à 15h, 19h à 21h S 10h à 12h, 14h à 16h, 19h à 21h

D 15h à 16h


Darquise Boudreau La personne la plus importante Kiosque 16-17

J 14h à 16h, 18h à 19h V 16h à 17h S 13h à 14h D 11h à 12h 


Darquise Robert Frid et le mystère du Lac Cameron Kiosque 16-17

J 19h à 21h V 13h à 16h S 15h à 16h D 9h30 à 11h 


David Bédard  Minerun kiosque #61

J 19h à 21h  V 15h à 17h, 18h à 19h30 S 11h à 14h30, 18h à 21h D 11h à 12h, 13h à 15h


Denis Labrèche De Spirit Lake à La Ferme 

J 20h à 21h V 19h à 20h30 S 19h30 à 21h


Dominique de Loppinot Danse, Aly ! kiosque #26-28

J 13h à 15h, 19h30 à 21h  V 10h à 11h30, 18h30 à 20h  S 11h30 à 13h, 18h à 20h  D 11h à 13h


Dominique de Loppinot Mission soccer - La ligue secrète kiosque #3

J 18h à 19h30  V 13h30 à 14h30  S 16h à 17h

D 10h à 10h30


Dominique de LOPPINOT On a (encore) oublié ma fête   kiosque #71

S 17h30 à 19h D 14h à 15h

 

Dr Éric Simard Petit guifr fr longévité Kiosque 37

S 9h à 11h30, 14h à 16h, 19h30 à 20h30 D 13h à 15h 


F

Fernand BELLEHUMEUR Chemin faisant kiosque #20

S 12h à 13h, 16h à 17h, 20h à 21h


Francis DESHARNAIS La petite Russie kiosque #10

V 18h30 à 20h S 12h30 à 14h, 18h30 à 19h30  

D 11h30 à 13h


Frédérique DUFORT Fais le pour toi pendant 365 jours kiosque #41

J 18h30 à 19h30  V 19h à 20h30 S 13h30 à 15h, 16h30 à 17h30  D 10h30 à 12h


Frédérique DUFORT Miss parfaite kiosque #3

V 18h à 19h  S 10h à 11h30  D 14h30 à 16h


G

Gaston DÉZIEL Livre - Jeux Maternelle  kiosque #68

J 14h à 15h, 19h30 à 20h30  V 14h à 15h, 19h30 à 20h30 S 10h à 11h, 14h à 15h, 19h30 à 20h30 D 10h à 11h, 14h à 15h


Geneviève CLOUTIER 1 week-end sur 2 kiosque #46

V 13h à 16h, 17h30 à 21h S 9h30 à 11h30, 12h30 à 15h30, 17h30 à 21h  

D 9h30 à 13h


Geneviève PICHÉ 25 moins un kiosque #11

J 19h à 20h V 10h à 11h 18h30 à 19h30 S 13h30 à 14h30 D 13h à 14h


Guy F. BLOUIN Terre de l’Apocalypse kiosque #19

J 19h à 21h V 18h à 21h  S 16h à21h  D 13h à 16h


H

Hélène BACQUET Chanson de toile kiosque #1

V 17h à 18h30, 20h à 21h


I

Ian-Thomas BÉLANGER Lettres d’Espagne kiosque #20

J 13h à 14h,  15h à 16h,19h à 20h V 10h à 11h, 13h à 14h, 19h à 20h  

S 9h30 à 11h, 12h à 13h, 15h à 16h, 19h à 20h  

D 9h30 à 11h, 13h à 14h


Isabel VAILLANCOURT  Coupables kiosque #1

S 10h30 à 12h  D 9h30 à 11h


Isabel VAILLANCOURT  Ça va aller !  kiosque #10

S 14h30 à 16h30 D 13h à 14h30, 15h30 à 16h


Isabelle & Mireille GRENIER Les jumelles martyrs kiosque #46

J 14h30 à 16h, 18h à 21h V  9h à 11h30, 13h30 à 16h, 18h à 21h S 9h30 à 12h, 14h à 16h30, 18h45 à 21h  D 11h à 12h30, 14h à 16h


J

J.A. GONZALEZ  Le réveil de l’assassin kiosque #60-62-64

V 16h30 à 18h, 19h à 21h  S 9h30 à 12h, 14h à 17h, 19h à 21h D 10h à 12h


Jacynthe Tremblay Kiosque 16-17

J 14h à 16h V 13h à 14h  S 14h à 15h D 13h à 14h 


Jean-Guy CÔTÉ Le Palier Kisoque #1

V 16h à 17h S 20h à 21h D 13h à 14h


Jean-Sébastien BOURRÉ Transition tome 2 : une quête de soi  kiosque #43

S 17h30 à 19h30  D 10h à 12h


Jérémie PROVENCHER Princesse Cyel et le retour d’Orion kiosque #61

J 13h à 16h   V 9h à 12h, 13h à14h30


Jérémie RIVARD Chair kiosque #12

V 18h à 19h  S 13h à 15h, 18h à 21h D 10h à 12h


Jess VENDETTE Le journal de Luna: zéro  réseaux sociaux  #3

J 13h à 14h30 V 10h à 12h, 14h40 à 15h30  S 11h30 à 12h30  D 10h30 à 11h30


Jessy GAUMOND Dans l’ombre 2 -  crépuscule kiosque #12

V 13h à 15h, 19h30 à 21h  S 10h à 12h  D 13h à 16h


Jim CORNU Prisonnier de guerre kiosque #80

J 13h à 15h30, 19h à 20h30 V 9h30 à 11h30, 13h30 à 15h30  S 13h à 16h


Jipi PERREAULT La rose du ciel  kiosque #44

J 13h à 14h30, 19h30 à 20h30  V 13h à 14h, 18h à 19h30  S 9h30 à 10h30, 13h à 15h  D 10h à 11h


Joannie LANGLOIS Coeur d’enfant - L’éveil de soi kiosque #12

J 13h à 16h30, 18h30 à 21h V  9h30 à 12h


Joannie LANGLOIS Coeur d’enfant - L’éveil de soi kiosque #12

V  11h à 12h, 14h à 16h S 12h à 13h, 15h à 16, 19h à 20h D 11h à 12h 


Jocelyn JALETTE Madame Baboune kiosque #33-34

J 12h à 16h, 19h à 21h

V 9h à 12h, 13h à 16h, 18h à 21h  S 9h à 21h  

D 10h à 16h


Jocelyne OUELLETTE  Le courage du petit funambule  kiosque #71

J 14h à 15h  V  18h à 19h30 S 11h à 12h30  

D 11h à 12h


Joël PAGÉ  L’ultime trésor kiosque #20

V 18h à 19h, 20h à 21h

D 11h à 12h, 13h à 14h


Johanne DAIGLE  Votre personnalité révélée par votre écriture kiosque #65

J 14h à 16h, 19h à 21h  

V 10h à 12h, 14h à 16h, 19h à 21h   S 10h à 12h, 14h à 16h, 19h à 21h

D 13h à 16h


Jonathan SIMARD Yaga : La déesse de la nature Kiosque #60-62-64

J 12h à 13h, 14h à 16h, 18h à 21h V 9h à 13h, 14h à 17h, 18h à 21h

S 9h à 12h  


Josée SYLVESTRE Daliane kiosque #12

J 13h à 16h00, 18h30 à 21h V 15h à 17h  


Josée SYLVESTRE La tricoteuse d’histoires en vrac kiosque #12

S 15 à 17h, 18h à 19h

D 10h à 12h, 13h à 16h


Josiane Racine K.O. Tu m'as manqué, Tu m'as sauvé. Kiosque 16-17

J 19h à 20h V 17h à 18h S 9h30 à 11h, 13h à 15h 

K

Karine HÉBERT La fabrique à idées de Manolito kiosque #20

J 19h à 20h V 20h à 21h  S 9h30 à 11h, 15h à 16h, 18h à 19h D 12h à 13h, 14h à 15h


L

Léandre NORMAND La route des champions kiosque #20

J 14h à 15h, 19h à 20h V 10h à 12h, 13h à 15h, 20h à 21h S  17h à 18h, 20h à 21h

D 11h à 12h,  13h à 14h


Louise LAVICTOIRE Un monstre dans la gorge kiosque #20

S 11h à 12h, 14h à 15h, 19h à 20h  


Louise PORTAL Seules, ces femmes que j’aime kiosque #52

V19h à 21h S 11h à 13h, 17h30 à 20h  D 13h à 15h


Louis-Pier SICARD Les contes interdits : Raiponce kiosque #61

J 19h à 21h  V 13h à 15h, 19h à 21h  S 13h à 16h30 D 11h à 13h



Lucille BISSON Griffes académie - Opération CAT-P  kiosque #3

J 19h à 20h30  V 19h à 21h  S 14h à 16h  D 11h30 à 12h30,  14h à 14h30


Lucie-France DUTREMBLE La veuve de Labelle kiosque #53

V 19h à 20h S 10h à 11h, 14h à 15h, 17h à 18h  

D 12h à 13h, 14h à 15h


M

M.A. ST-PIERRE Cydartha : Médiums voyageurs  kiosque #19

V 19h à 21h S 16h à 21h D 10h à 13h


Marielle Roy Plongée en eau trouble kiosque 16-17

V 9h à 11h S 9h30 à 11h 


Marie-Pier Giasson Luna, il suffit d'y croire à la croisée des chemins 

Kiosque #20

J 13h à 14h, 15h à 16h V 9h30 à 11h D 10h30 à 12h


M.L. LEGAULT  Pleins feux sur la banque kiosque #19

J 12h à 16h, 19h à 21h  

V 13h à 16h, 18h à 21h  S 9h à 21h  D 10h à 16h


Marianne Tessier La lignée Kiosque 16-17

D 13h à 16h 


Madame LABRISKI Bye bye sucre raffiné, bonjour purée de dattes kiosque #44

 V 18h à 20h S 15h à 16h30


Marianne TESSIER  La lignée (trilogie) kiosque #12

V 13h à 15h, 19h à 21h  

S 10h à 12h, 15h à 17h


Marie-Josée ST-LAURENT Les secrets de la maîtresse kiosque #81

J 12h à 16h,19h à 21h  

V 9h à 16h, 18h à 21h  

S 9h à 21h  D 10h à 12h


Marie-Louise MONAST L’héritage des Dansereau kiosque #26-28

S 10h à 12h,  13h à 15h, 16h à 18h D 11h à13h


Marie-Michèle Richard Kiosque 16-17

J 9h à 12h, 13h à 14h S 12h à 13h, 17h à 18h D 13h à 15h 


Marie-Millie DESSUREAULT On flushe… Pis on recommence !

kiosque #46

V 18h à 21h S 12h à 15h30, 17h30 à 21h

D 9h30 à 11h, 12h à 16h


Marie-Pierre CHAUMONT Une vie lumineuse  kiosque #55

V 15 à 19h D 10h à 15h


Marie-Soleil HÉBERT Délinquante kiosque #43

S14h à 16h, 18h à 20h  

D 11h à 13h


Marlène GAGNON  Le roman perdu  

kiosque #19

J 12h à 16h, 19h à 21h  

V 13h à 16h, 18h à 21h

S 9h à 21h  D 10h à 16h


Mathieu GAGNON Abitibi-Montréal

kiosque #1

S14h à 15h, 16h à 17h  


Mathieu NOËL  Liaison défendue kiosque #12

V 15h à 17h, 18h à 19h30 S 13h à 15h, 19h à 21h


Maude MAYRAND-LÉGARÉ (illustratrice) Un monstre dans la gorge  

kiosque #20

S 14h à 15h


Maurice Bélanger Kiosque 16-17

V 17 à 18h S 11h à 13h, 17h à 18h D 14h à 15h 


Michelle GAGNÉ  Madame Rénove  kiosque #55

S 9h30 à 11h, 13h à 15h, 17h à 19h  


Myriam DE VERGER Lost Baby  kiosque #1

V 15h à 16h S 12h à 13h, 18h à 19h  D 15h à 15h30


N

Nadia BELLEHUMEUR Maudit cash kiosque #71

V 10h30 à 12h  S 9h30 à 11h, 16h à 17h30  D 12h à 13h


Nadine DESCHENEAUX Agent 00 Jack

kiosque #74-75

V 18h à 19h30 S 15h à 16h30


Nadine DESCHENEAUX L’invitation des escargots Kiosque #71

J 18h30 à 20h V 13h30 à 15h S 13h à 14h30 D 10h à 11h


Nicolas LAUZON Notre-Dame-des-Sept-Douleurs kiosque #24

S 16h à 17h  D 14h à 15h


P

Patrice Gilbert Le porto d'un gars d'Ontario Kiosque 16-17

J 9h à 13h, 20h à 21h V 9h à 10, 12h à 13h, 18h à 19h S 16h à 17h 


Patrice GODIN Sauvage baby kiosque #40

J 18h30 à19h30 V 15h à 16h30, 19h à 20h30  S 16h à 17h30  D 10h30 à 12h, 13h à 14h, 15h à 15h30

 

Patrick Ringuette Kiosque 16-17

J 9h à 12h, 13h à 14h V 10h à 13h, 16h à 17h S 20h à 21h D 11h à 12h 13h à 14h 

 

Philippe MASCHINOT  Le poids du sac  

kiosque #20

S 13h à 14h, 16h à 17h, 18h à 19h D 12h à 13h, 15h à 16h


Pierre BERGERON : Le graveur kiosque #61

V 18 à 21h  S 12h à 16h30, 17h à 19h  D 10h à 11h, 14h30 à 16h


Pierre LABRÈCHE Homme de lettres - chronique d’un facteur-conteur

kiosque #20

J 20h à 21h  V 19h à 20h S 11h à 12h, 13h à 14h, 17h à 18h, 20h à 21h  

D 9h30 à 11h, 15h à 16h


Pierre-Yves VILLENEUVE Gamer tome 6 #fail kiosque #75-75

J 18h à 19h30  V 13h à 15h, 18h à 19h30 S 10h à 11h, 11h30 à 13h, 14h à 15h30  D 11h à 12h30, 13h30 à 15h


R

Richard PETIT  Journal d’un louseur T.1. #mavengeance

kiosque #3

J 19h à 21h V 10h à 15h, 19h à 21h  S 10h à 15h, 19h à 21h D 10h à 15h


Robert BLAKE Abeille kiosque #66

J 12h à 16h, 19h à 21h  

V 9h à 12h, 13h à 16h, 18h à 21h  S 9h à 21h  

D 10h à 16h


Roger LARIVIÈRE La vraie nature des mauvaises herbes kiosque #29


Roger PELLERIN Le vol du train d’or - l’envol du train d’Art  kiosque #20

J 13h à 14h,15h à 16h, 18h à 19h, 20h à 21h


S

Samuel CHAMPAGNE Antonin kiosque #46

J 14h30 à 16h V 9h à 12h, 13h à 17h S 11h15 à 13h30, 15h30 à 18h

D 9h30 à 12h, 13h à 16h


Samuel LAROCHELLE Lilie tome 3 : L’apprentie adulte kiosque #52

V 14h à 16h, 19h à 21h

S 11h à 13h30,  15h à 17h  D 11h à 13h15, 14h30 à 15h30


Sherman SEZIBERA   Être autiste et réussi sa vie kiosque #55

V 10h à 12h, 14h à 17h


Simon LAFRANCE Prochain arrêt tome 2 : Le lab kiosque #74-75

J 18h à 19h30 V 10h à 11h30, 13h à 14h30

S 10h à 11h30, 13h à 14h30 D 10h à 11h30, 12h30 à 14h


Simon ROUSSEAU Les contes interdits - La Reine des neiges

kiosque #61

J 19h à 21h  V 13h à 15h, 19h à 21h  S 13h à 15h, 16h à 16h30  D 11h à 13h


Soleine DÉMÉTRÉ Plonges avec moi kiosque #54

S 10h à 12h, 13h à 14h, 15h à 16h30  


Sonia ALAIN Conquise kiosque #26-28

V 18h à 20h  S 13h à 16h, 18h à 20h  D 13h à 15h


Sonia LIZOTTE  Le match parfait kiosque #53

V 12h à 13h, 14h à 15h, 16h à 17h  S 11h à 12h, 13h à 14h, 15h à 16h  


Stéphane BEAUREGARD Rose et Nina enquêtent

kiosque #70

J 12h à 15h  V 18h à 21h S 9h à 21h  D 10h à 16h


Suzane Plourde Pourquoi, c'était si difficile Kiosque 16-17

J 18h à 19h V 20h à 21h S 15h à 16h, 18h à 21h D 14h à 15h 


Suzie PELLETIER Pot-Pourri de voyage \ Noémie et Maxime en Irlande kiosque #27

J 13h à 15h, 19h à 20h30 V 14h à 15h30, 19h à 20h30 S 14h à 15h30, 19h à 20h30 D 14h à 15h30


Sylvain JANNETEAU 

Mémoire des morts kiosque #1

D 11h à 12h, 14h à 15h

 

Valérie CHEVALIER Tu peux toujours rester kiosque #57-58

V 18h à 19h, 19h30 à 20h30 S 11h à 12h, 13h30 à 15h30 D 11h à 12h, 14h à 15h


Véronique Filion Michel et le loup kiosque 16-17

V 16h à 19h S 11h à 12h, 13h à 14h, 19h à 20h 


Viateur LEFRANÇOIS Éclair et sultan  kiosque #33-34

J 12h à 16h, 19h à 21h  

V 9h à 12h, 13h à 16h, 18h à 21h  S 9h à 21h  

D 10h à 16h


Virginia PÉSÉMAPÉO-

BORDELEAU Poésie en marche pour Sindy kiosque #1

J 19h00 à 19h45  S 15h à 16h  D 12h à 13h


Virginia PÉSÉMAPÉO-

BORDELEAU L’amant du lac kiosque #30

S 18h à 19h D 11h à 12h


Y

Yannick Pagé L’ABC de la vente et de la représentation

kiosque #55

S 11h à 13h, 15h à 17h, 19h à 21h  


Yannick ROCHE Soleil de nuit kiosque #60-62-64

J 13 à 16h, 19h à 21h

V 9h à 12h, 13h à 16h, 18h à 20h S 9h 30 à 12h, 13h à 16h, 17h à 20h

D 10h à 12h, 13h à 16h


Zarina Boily TDAH une force sous-estimée kiosque 16-17

V 9h à 10h, 12h à 14h S 9h30 à 11h, 16h à 17h D 9h30 à 11h, 15h à 16h